ЦИК не имеет права менять порядок голосования военнослужащих

Центральная избирательная комиссия не может своими решениями менять порядок голосования, в частности военнослужащих, заявляет глава ЦИК Михаил Охендовский. Об этом он сказал на брифинге в Киеве во вторник вечером, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"ЦИК не имеет абсолютно никакой возможности своими решениями менять порядок голосования, в частности военнослужащих, документы, на основании которых могут быть получены избирательные бюллетени, поскольку это прямо предусмотрено самим законом о выборах народных депутатов", - сказал Охендовский.

По его словам, соответствующие изменения в закон может вносить только Верховная Рада. Вместе с тем глава ЦИК напомнил, что парламент не смог принять соответствующих изменений в избирательное законодательство.

"Вместе с тем ЦИК еще накануне принял ряд решений, которые существенно упрощают механизм изменения места голосования для избирателей из Донецкой и Луганской областей", - напомнил Охендовский, отметив, что для этого избирателям было достаточно предоставить только паспорт гражданина Украины без дополнительных документов, необходимых для других избирателей.

Председатель ЦИК сообщил, что почти 10 тысяч военнослужащих воспользовались возможностью сменить место голосования - более 5 тысяч в Донецкой и более 4 тысяч в Луганской областях.

Как известно, Верховная Рада не смогла внести изменения в избирательные законы, которые бы позволили участникам антитеррористической операции проголосовать на парламентских выборах 26 октября.

Советник президента Юрий Луценко считает, что парламент мог бы "исправиться" на внеочередном заседании.

Президент Петр Порошенко поручил руководителям военных ведомств собрать заявления солдат и внести их в реестр избирателей на предстоящих на 26 октября выборах в Верховную Раду.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи