В Страсбурге на осенней сессии обcудят кризис в Украине. Без России

В Страсбурге 29 сентября открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), - сообщает Радио Свобода.

Среди главных тем обсуждения - кризис в Украине, а также ситуация вокруг группировки «Исламское государство» и борьба с неонацизмом в Европе.

Россия второй раз подряд не будет представлена на сессии ПАСЕ, делегация из Москвы не прилетела во Францию. Весной из-за аннексии Крыма и агрессии против Украины ПАСЕ до конца года лишила Россию права голоса и исключила ее представителей из руководящих органов объединения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи