Европарламент выступает за достижение полномасштабной экономической блокады российских финансов и экономики.

Европейский парламент на заседании 18 сентября принял очередную резолюцию по ситуации в Украине, в которой призвал Евросоюз к усилению санкций против Российской Федерации. За резолюцию "О ситуации в Украине и состоянии отношений ЕС и России" проголосовали большинство евродепутатов, - сообщает РБК-Украина.

"Призывает ЕС продолжать, расширять и усиливать санкции для достижения полномасштабной экономической блокады российских финансов и экономики, отстранить Россию от ядерного сотрудничества и системы Swift (Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций), и ввести полное эмбарго на экспорт оружия в России", - идет речь в резолюции.

В то же время Европарламент подчеркивает необходимость установления четких критериев для РФ, при выполнении которых ЕС сможет отказаться от усиления санкции или отменить уже существующие.

По мнению евродепутатов, такие критерии должны подразумевать полный вывод российских войск и наемников с территории Украины, прекращение прямой и косвенной поддержки сепаратистов, соблюдение Россией режима прекращения огня, обеспечение эффективного международного контроля украинской границы и восстановление контроля со стороны украинских властей над всей территорией Украины.

При этом Европарламент выражает сожаление, что соглашение о прекращении огня, достигнутое 5 сентября в Минске, постоянно нарушается сепаратистами и российскими силами, а также по поводу продолжающегося наращивания российского присутствия.

Также в резолюции приветствуется синхронная ратификация соглашения об ассоциации Украины и ЕС Верховной Радой и Европарламентом, но, в тоже время, выражается сожаление по поводу продолжающегося давления и шантажа со стороны России в этом вопросе ввиду переноса вступления в силу экономической части соглашения до конца 2015 г.

"(Европарламент) подчеркивает, что Россия имеет гораздо меньше оснований, чем когда-либо прежде, для критики соглашения между Украиной и ЕС или реагирования необоснованными торговыми ограничениями и военной агрессией", - говорится в резолюции.

Кроме того, в своей резолюции Европарламент призывает ЕС и государства-члены извлечь уроки из экстремальной и драматической ситуации на юго-востоке Украины и роли, которую Россия продолжает играть в этом. По мнению евродепутатов, все это представляет угрозу для безопасности Евросоюза и его восточных государств-членов.

В связи с этим Европарламент подчеркивает актуальность активизации решимости ЕС укреплять и защищать свою собственную политику соседства, а также противодействовать России путем еще большей изоляции в области международных экономических и политических отношений, чтобы "цена" за такие действия со стороны РФ стала еще выше.

Также европарламентарии уверены, что ЕС стоит выработать новый, единый подход в отношении России, в том числе в вопросах энергетической и оборонной политики.

Помимо прочего, Европарламент призывает международные спортивные органы отозвать право России на проведение Гран-при F1 осенью 2014 г. и Чемпионата мира по футболу в 2018 г. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Луганск
24.10.2025
14:00

«Мы живем как под колпаком «большого брата». Луганский дневник

...Все наши данные взаимопроверяемы, а понятия «безработный» уже не существует. Мы сдаем тонны справок на работу. О несудимости, о своем психическом здоровье и сертификат из наркологии. Мы активируем госуслуги и привязываем к ним электронный...
Все статьи