Коммунисты пытаются проскочить в Раду до судебного решения

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала кандидатов в народные депутаты по списку Коммунистической партии в общегосударственном многомандатном избирательном округе на внеочередных парламентских выборах, - сообщает Укринформ.

Избирательный список КПУ возглавляет коммунистический лидер Петр Симоненко. В первую десятку также вошли: Адам Мартынюк, Екатерина Самойлик, Василий Сиренко, Петр Цибенко, Игорь Алексеев, Сергей Гордиенко, Евгений Мармазов, Спиридон Килинкаров и Сергей Храпов.

Напомним, 8 июля Министерство юстиции подало иск в Окружной административный суд Киева с требованием запретить деятельность Коммунистической партии Украины. По словам министра Павла Петренко, в материалах иска более 120 страниц доказательств противоправной деятельности коммунистов. В частности, собраны доказательства причастности представителей партии к действиям, которые привели к оккупации Крыма Россией, к поставкам оружия и финансированию террористов в восточных регионах, к проведению сепаратистских "референдумов" в Луганской и Донецкой областях. 

Задокументированы также факты непосредственного участия представителей КПУ в активных боевых действиях против украинских сил в ходе антитеррористической операции, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи