Внеочередные парламентские выборы в Украине могут пройти 5 или 12 октября - Соболев

Внеочередные выборы в Верховную Раду Украины могут состояться 5 или 12 октября. Об этом в эфире HromadskeTV заявил председатель фракции "Батькивщина" в парламенте Сергей Соболев, - сообщает РБК-Украина.

"Рабочая группа уже завтра начинает над этим работать", - отметил нардеп.

По мнению Соболева, выборы должны состояться по пропорциональной системе с открытыми списками. Именно такое волеизъявление, считает лидер фракции "Батькивщина", сможет обеспечить избирательное право для жителей охваченного войной Донбасса и аннексированного Крыма. "При этом, по его мнению, избирательные участки должны быть расположены вдоль областей и административной границы Крымского полуострова, чтобы люди имели возможность туда добраться", - говорится в сообщении.

"Каждый гражданин имеет право проголосовать за партийный список той или иной партии в безопасном месте недалеко от места жительства", - подчеркнул Соболев.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко и главы фракций Верховной Рады договорились сократить избирательную кампанию на досрочных выборах парламента с 60 до 45 дней.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи