Германия и Россия готовят секретный план урегулирования вооруженного конфликта в Украине - СМИ

Германия и Россия работают над секретным планом урегулирования вооруженного конфликта в Украине. Об этом в среду сообщил Independent, - передает "Европейская правда".

Независимый источник рассказал, что мирный план, который сейчас обсуждают Ангела Меркель и Владимир Путин, преследует две цели: стабилизировать границу Украины и обеспечить сильный экономический импульс, в частности новое энергетическое соглашение, которое обеспечит безопасность поставок газа.

В то же время, для того, чтобы данное соглашение можно было заключить, международное сообщество будет вынуждено признать присоединение Крыма к России, в это шаг, на который некоторые члены Организации Объединенных Наций не решатся.

Источники, близкие к секретным переговорам, утверждают, что первая часть плана стабилизации требует от России отозвать свою финансовую и военную поддержку различных просепаратистских групп, действующих на востоке Украины.

В то же время украинский президент Петр Порошенко должен будет согласиться не подавать заявку на вступление в НАТО. В свою очередь президент РФ Путин не будет стремиться заблокировать или помешать новым торговым отношениям Украины с Европейским Союзом.

Во-вторых, Украине будет предложен новый долгосрочный договор с российским "Газпромом" относительно будущих поставок газа и ценообразования.

Инсайдеры, которые являются участниками обсуждений, заявляют, что "германский план мирного урегулирования и ранее обсуждался, однако переговоры зашли в тупик из-за катастрофы MH17. Ожидается, что переговоры возобновятся сразу же после завершения расследования данного дела".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи