Террористы как попугаи и не идут на компромисс - Кучма о переговорах с лидерами "ДНР" и ЛНР"

Контакты с сепаратистами происходят регулярно в режиме видеоконференций. Об этом рассказал член контактной группы, второй президент Украины Леонид Кучма ТСН.

Он сообщил, что последнюю неделю контактная группа договаривалась о допуске международных миссий к месту падения пассажирского Boeing 777 в Торезе Донецкой области.

Кроме того, Л. Кучма утверждает - представители сепаратистов и России не меняют позиций и на компромиссы не идут.

«Мы практически каждый день встречаемся. Та сторона, они как попугаи: мы Донецкая и Луганская «народные республики» и больше ничего не признаем. Компромисс, мне кажется, не они предлагают, а Россия. Как минимум. Государственный язык русский на всей территории Украины. И так, чтобы каждый регион имел не ту самостоятельность, которую мы предлагаем, с точки зрения побольше полномочий, а именно федерализации. А что федерализация для Украины - это значит, через некоторое время Украины не будет вообще», - сказал Кучма.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи