Россия имеет серьезное влияние на сепаратистов в Украине – посол США

Россия имеет серьезное влияние на сепаратистов в Украине. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайятт после посещения Центрального военного госпиталя в Киеве, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Посол отметил, что разрешение конфликта на востоке Украины требует политических инструментов и США поддерживают усилия президента Украины Петра Порошенко в этом направлении.

Пайятт также сказал, что мировое сообщество ждет дальнейших шагов по деэскалации от Российской Федерации.

"Шагом вперед в этом направлении является решение Совета Федерации РФ об отмене разрешения на использование войск за границей. Но это только один шаг, который легко отыграть назад", - сказал он.

Пайятт подчеркнул, что критически важным является уважение к международно признанным границам Украины. По его словам, это означает, что через украинскую границу не должны попадать никакие танки, ПЗРК, другое оружие.

"Мы считаем, что Россия имеет серьезное влияние на действия сепаратистов в Украине. Это касается и освобождения заложников, и прекращения огня и демилитаризации процессов в Украине", - добавил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи