"Донецкая народная республика" обещает избавиться от украинских партий на своей "территории". Кроме КПУ

Один из лидеров донецких сепаратистов Мирослав Руденко заявляет, что украинские политические партии скоро прекратят работу на подконтрольной им территории. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы будем создавать собственные партии. Украинские партии у нас работать не будут, потому что, например, Партия регионов себя скомпрометировала. Многие другие партии занимают откровенно враждебную нам позицию, среди них "Свобода" и "Удар", - сказал Руденко.

В так назsваемом Верховном совете ДНР, по его словам, сможет остаться только КПУ, "однако и она будет сильно видоизменена".

Сепаратист утверждает, что наибольшие надежды его товарищи возлагают на создаваемую партию "Новороссия".

"Мы создаем партию "Новороссия". Она формируется на принципах, близких большинству жителей нашей Республики, и будет отстаивать их интересы", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи