Специалист по этническим конфликтам. Премьер ДНР признал, что сценарии в Крыму и на востоке Украины готовила одна команда

Назначенный премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай признал, что проекты "народных республик" на юго-востоке и в Крыму делались одной командой. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Донецке.

"Я не буду скрывать, что я работал в Крыму", - сказал он, пояснив, что занимался там работой политтехнолога.

"Это, в общем-то, одна когорта людей", - сказал Бородай, уточнив, что эта команда работала в Крыму, Донецкой и Луганской областях.

"Это был непрерывный, если выразиться языком бизнеса, проект для меня", - сказал он.

Бородай признал, что является гражданином РФ, рассказал, что он родился и живет в Москве, там же закончил философский факультет МГУ и много лет занимался политическим и бизнес консалтингом в разных структурах.

При этом он воздержался от ответа на вопрос, чей проект он реализовал в юго-восточной Украине.

"Да я гражданин России, но я являюсь частным лицом, - подчеркнул Бородай.

Он признал, что много работал в Украине и хорошо знает ее политически ландшафт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи