Украина имеет доказательства координации со стороны России вооруженных сепаратистов – МИД

Есть неопровержимые доказательства того, что деятельность вооруженных сепаратистов на востоке Украины координирует и организует Россия. Об этом на брифинге в среду заявил директор департамента информполитики МИД Украины Евгений Перебейнос, - сообщает "Украинская правда".

"Российской стороной продолжается подрывная деятельность, которая угрожает безопасности Украины и ее граждан", - заявил он.

По словам Перебийноса, "неоспоримым доказательством этого является практически ежедневные задержания СБУ российских шпионов и членов диверсионных групп, которые координируются ФСБ и военной разведкой РФ".

"Есть свидетельства о непосредственном участии граждан РФ в координации и реализации планов по силовому захвату объектов в Донецкой, Луганской и Харьковской областях", - заявил он.

Перебейнос возмутился попытками российских чиновников сравнить сепаратистские выступления на Востоке с событиями на Евромайдане.

"В последнее время от официальных представителей РФ мы слышим просто немыслимые попытки оправдать сепаратизм в Украине", - заявил он.

"Нас упрекают "двойными стандартами", пытаясь сравнивать события во время Евромайдана и нынешние сепаратистские акции. Жаль, что российские чиновники, которые проводят такие параллели, не понимают очевидных различий", - пояснил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи