В НАТО пока не собираются присоединять Украину к ПДЧ – спецпредставитель генсека Альянса

На предстоящем в апреле саммите альянса в Бухаресте не будет приниматься решение по вопросу о присоединении Украины к Плану действий по вступлению в НАТО. Об этом

на пресс-конференции в Киеве во вторник заявил спецпредставитель генсека НАТО по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс, сообщает />"Интерфакс - Украина".

Р.Симмонс отметил, что в альянсе получено письмо, подписанное президентом, премьер-министром и главой парламента Украины, с просьбой предоставить им план действий по присоединению к НАТО.

Он подчеркнул, что в Североатланском альянсе ценят желание Украины сблизится с ним, однако пока нет консенсуса в отношении решения о предоставлении такого плана Киеву. «В Бухаресте этот вопрос не будет стоять», - отметил Р.Симмонс.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи