Янукович заявляет, что не отдавал указаний стрелять на Майдане

Экс-президент Украины Виктор Янукович, лишенный полномочий, заявляет, что никогда не отдавал указаний стрелять по участникам Майдана. Об этом он сказал в эфире телеканала "Дождь".


"Я никогда не давал указания стрелять, и оружие никогда не выдавалось тем спецподразделениям, которые участвовали в охране админзданий… Я исповедовал принцип, что никакая власть не стоит капли крови… Когда я достаточно часто слышал в мой адрес упрек со стороны наших сторонников, что пора принимать решительные действия по отношению к Майдану у меня рука не поднималась это сделать. Это противоречило моим принципам", - сообщил Янукович. 
 

Он заявил, что стрельба велась со зданий, которые контролировались оппозицией.

Янукович напомнил, что подписал соглашение с оппозицией при участии представителей трех стран - Германии, Франции и Польши - и "в этот период началась стрельба".

"Я подписал соглашение и, не откладывая, дал задание правоохранительным органам отступить от Майдана и начать отправку спецподразделений в места постоянной дислокации. В ответ на наши действия радикальная часть Майдана отвечала стрельбой", - заявил экс-президент.

В то же время, согласно сообщениям СМИ, ранее в МВД признали, что использовали на Майдане оружие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи