Правительство одобрило пакет документов для второго этапа введения безвизового режима с ЕС

Правительство Украины одобрило необходимые законопроекты и нормативные акты для начала второго этапа введения безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом. Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк, открывая расширенное заседание правительства в среду, - сообщает "Интерфакс"

"Сейчас в присутствии еврокомиссаров украинское правительство подпишет и примет окончательный пакет законодательных инициатив, необходимых для перехода Украины ко второй стадии безвизового режима. Фактически, речь идет о том, что сейчас будут приняты решения, которые дают возможность Украине в самой короткой перспективе совместно с европейскими партнерами завершить процедуру перехода к безвизовому режиму", - сказал глава правительства. 

После этого А.Яценюк подписал все необходимые законопроекты и попросил парламент рассмотреть и принять их как неотложные.

В расширенном заседании украинского правительства принимают участие еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и комиссар Европейского Союза по вопросам бюджета и финансового планирования Януш Левандовский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи