Крымские украинцы смогут получать шенген в консультве Польши в Одессе. Обладатели российских паспортов - нет

Украинцы, проживающие в Крыму, смогут оформлять шенгенскую визу в генконсульстве Польши в Одессе, крымчане с российскими паспортами этого сделать не смогут, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Сейчас устанавливаются эти правила. Однако один вопрос уже абсолютно четкий: всех жителей Крыма будет обслуживать генконсульство в Одессе. Речь идет о гражданах Украины и только о гражданах Украины", – сообщил он.

Он отметил, что в связи с напряженной ситуацией с безопасностью в Крыму генконсульство Польши в Севастополе, которое являлось единственным генконсульством страны-члена ЕС в Крыму, было эвакуировано. В данное время, по словам главы МИД Польши, крымчане с украинскими паспортами вынуждены ехать в Одессу для оформления визы в польском генконсульстве.

Р.Сикорский также напомнил, что ЕС приостановил диалог с Россией о либерализации визового режима.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи