Крымские украинцы смогут получать шенген в консультве Польши в Одессе. Обладатели российских паспортов - нет

Украинцы, проживающие в Крыму, смогут оформлять шенгенскую визу в генконсульстве Польши в Одессе, крымчане с российскими паспортами этого сделать не смогут, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Сейчас устанавливаются эти правила. Однако один вопрос уже абсолютно четкий: всех жителей Крыма будет обслуживать генконсульство в Одессе. Речь идет о гражданах Украины и только о гражданах Украины", – сообщил он.

Он отметил, что в связи с напряженной ситуацией с безопасностью в Крыму генконсульство Польши в Севастополе, которое являлось единственным генконсульством страны-члена ЕС в Крыму, было эвакуировано. В данное время, по словам главы МИД Польши, крымчане с украинскими паспортами вынуждены ехать в Одессу для оформления визы в польском генконсульстве.

Р.Сикорский также напомнил, что ЕС приостановил диалог с Россией о либерализации визового режима.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи