В апреле в странах Евросоюза выйдет в эфир общеевропейская радиосеть

26 февраля в Брюсселе была презентована новая европейская радиосеть, которая стала партнерским проектом 16 радиостанций из 13 стран ЕС, сообщает Представительство Европейской Комиссии в Украине и Беларуси.

Радиосеть будет предлагать слушателям ежедневные новости, интервью, дебаты и широкие информационные обзоры, посвященные Европейскому Союзу и процессам, которые происходят на европейском континенте.

На первом этапе радиовещания будет осуществляться десятью языками ЕС (английской, болгарской, французской, греческой, венгерской, польской, португальской, румынской и испанской), однако в ближайшем будущем сеть планирует расшириться до 23 официальных языков Союза.

Ключевыми радиостанциями, на которые будет опираться сеть, стали немецкая Deutsche Welle и французская Radio France Internationale. В проекте также принимают участие польская Radio Polskie, испанская Punto Radio, нидерландская Radio Netherlands, словенская Radio Slovenia International и др.

Сеть планирует выйти в эфир в апреле 2008 года. В июле будет представлено ее веб-сайт, на котором можно будет также прослушивать ее программы.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи