Пославший Яценюка замком "Кобры" обжалует свое увольнение в суде. Он хочет большую пенсию

Экс-заместитель командира спецотряда ГАИ "Кобра" Алексей Кожа обжалует свое увольнение в суде. Об этом он сообщил газете"Сегодня".

Напомним, что Алексей Кожа уволен из органов за то, что якобы показал спикеру Верховной Рады Арсению Яценюку средний палец.

А. Кожа отметил, что сатисфакции в суде он будет требовать

в пятницу, 29 февраля.

По словам подполковника, он намерен оспорить основание, по которому его освободили (дискредитация звания офицера – ред.), и собственно процедуру (сначала сняли, а потом объявили – ред.).

А.Кожа не собирается продолжать службу, но для него имеет принципиальное значение формулировка увольнения, так как от этого зависит расчет пенсии. На данный момент, отмечает издание, он в одиночку воспитывает несовершеннолетнюю дочь - жена погибла несколько лет назад.

Между тем в Департаменте Госавтоинспекции "Сегодня" сообщили, что "Кобра" работает в прежнем режиме, спецподразделением руководит замкомандира Сергей Духота. Неделю назад глава МВД Юрий Луценко пообещал расформировать подразделение.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи