Пославший Яценюка замком "Кобры" обжалует свое увольнение в суде. Он хочет большую пенсию

Экс-заместитель командира спецотряда ГАИ "Кобра" Алексей Кожа обжалует свое увольнение в суде. Об этом он сообщил газете"Сегодня".

Напомним, что Алексей Кожа уволен из органов за то, что якобы показал спикеру Верховной Рады Арсению Яценюку средний палец.

А. Кожа отметил, что сатисфакции в суде он будет требовать

в пятницу, 29 февраля.

По словам подполковника, он намерен оспорить основание, по которому его освободили (дискредитация звания офицера – ред.), и собственно процедуру (сначала сняли, а потом объявили – ред.).

А.Кожа не собирается продолжать службу, но для него имеет принципиальное значение формулировка увольнения, так как от этого зависит расчет пенсии. На данный момент, отмечает издание, он в одиночку воспитывает несовершеннолетнюю дочь - жена погибла несколько лет назад.

Между тем в Департаменте Госавтоинспекции "Сегодня" сообщили, что "Кобра" работает в прежнем режиме, спецподразделением руководит замкомандира Сергей Духота. Неделю назад глава МВД Юрий Луценко пообещал расформировать подразделение.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи