Пророссийские митингующие вновь перекрыли главную улицу Донецка – возвращаются к Ленину

Митингующие от Донецкого областного совета/областной государственной администрации возвращаются к месту первоначального митинга на площадь Ленина, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Большая часть митингующих отправляется на площадь Ленина – им сообщили, что там ожидается чье-то выступление.

Небольшая группа протестующих осталась возле памятника Шевченко, вероятно, для того, чтобы контролировать площадь возле Свято-Преображенского, где на 15 часов запланирован митинг в поддержку единой Украины.

Как сообщалось ранее, в воскресенье около 6000 тысяч участников пророссийского митинга с площади Ленина переместилась к зданию Донецкого областного совета/областной государственной администрации. Некоторое время они блокировали движение по улице Артема.

В Донецке в последние дни проходят пророссийские митинги с требованием проведения референдума о вхождении Донецкой области в состав России и освобождения "народного губернатора" Павла Губарева, возглавившего это движение.

1 марта на митинге в Донецке Губарева, занимающего откровенно пророссийскую позицию, "избрали" так называемым "народным губернатором", после чего он предъявил областным и городским властям ультиматум, в котором потребовал не признавать власть в Киеве, а его самого считать единственной законной властью в области. В этом статусе он дважды организовал захват здания Донецкого областного совета/областной государственной администрации. В четверг утром правоохранители освободили административное здание от занявших пророссийских активистов.

2 марта Сергей Тарута был назначен председателем Донецкой областной государственной администрации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи