Яценюк не намерен «прогибаться» и просит прощения за «непарламентскую» лексику

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк призвал все политические силы сосредоточить свое внимание на рассмотрении в первую очередь социальных вопросов, а после этого - политических. Об этом он сказал во время встречи с депутатами от фракции БЮТ, сообщает "УНИАН".

Спикер подчеркнул, что парламент не будет имитировать свою работу. А. Яценюк не намерен заходить в сессионный зал в случае продолжения блокирования работы ВР. «Клоунада и зверинец закончились», - сказал он.

При этом А. Яценюк добавил, что «резонансные вещи, разъединяющие украинское общество, не дающие сегодня базы для благосостояния и развития государства, должны быть пока отброшены на определенный период времени».

Спикер считает, что Верховная Рада должна сосредоточиться на осуществлении экономических и социальных реформ.

Свою позицию председатель Верховной Рады мотивировал результатами социологического опроса относительно того, как население относится к вопросу НАТО. «99% украинцам до лампочки, простите за эту непарламентскую лексику, вопрос НАТО», - сказал А. Яценюк.

Он отметил, что сила коалиции заключается в том, что она может пойти на уступки фракциям меньшинства. «Однако я не поддерживаю гибкости с тезисом прогибаться. Никто ни перед кем здесь прогибаться не будет, все фракции равны», - сказал А.Яценюк.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи