Люди требуют суда над Януковичем, а не просто отставки - заявление оппозиции

Оппозиционные партии "УДАР", "Батькивщина" и "Свобода" сделали совместное заявление, в котором призывают Виктора Януковича прекратить насилие и отказаться от зачистки Майдана, - сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Оппозиция заявляет, что не является сторонником силовых методов и выступает исключительно за мирное разрешение конфликта. Также говорится, что сегодня  "доведенные до отчаяния люди требуют уже не просто отставки Януковича, а суда над ним".

Приводим полный текст заявления:

"Трагические события 18 февраля - это не сценарий украинской политической оппозиции, которая была, есть и будет сторонником исключительно мирных форм протеста. Мы никогда не призывали, не призываем и не будем призывать людей к оружию. Это - наша принципиальная позиция. Смерть каждого человека - личная трагедия каждого из нас.

Три месяца глухоты Януковича к требованиям Майдана в сочетании с постоянной провокационной игрой мускулами, попустительством безнаказанной агрессии против людей со стороны силовых структур и криминальных элементов (так называемых титушек) - вот причина вчерашней беспрецедентной для Украины трагедии, вина за которую целиком и полностью лежит на власти.

Вести переговоры с режимом, чья политика привела к смерти многих людей, - дело крайне неприятное, но мы обязаны сделать все возможное и даже невозможное, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие.

Янукович прежде всего должен обеспечить полное перемирие, гарантировать отсутствие силового давления на Майдан, отвести внутренние войска и спецподразделения из зоны непосредственного контакта с Майданом, отказаться от попыток "расчистить, раздавить или подавить" Майдан.

"Роспуск Майдана как предпосылка, выдвинутая Януковичем оппозиции, является контрпродуктивной и оторванной от реалий. Не мы собирали Майдан, и не нам его распускать! Люди сами решат, как им быть - в зависимости от того, когда и каким образом будут удовлетворены их требования.

Янукович должен наконец осознать: в стране происходит восстание против него лично, вызванное всей его политикой за время четырехлетнего правления. Доведенные до отчаяния люди требуют уже не просто отставки Януковича, а суда над ним. Возвращение к Конституции 2004 года не прихоть оппозиции, а большой компромисс со стороны Майдана. Сегодня перспектива такого компромисса сузилась как никогда.

Оппозиция имеет честь представлять интересы Майдана перед властью, но кредит доверия, предоставленный нам людьми, не безграничен, а их терпение не бесконечно. Остаются считанные часы, чтобы трагический процесс не стал необратимым. Вся полнота ответственности за немедленное прекращение эскалации конфликта за выход из глубокого политического кризиса лежит лично на Викторе Януковиче".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи