"Беркут" начал зачистку Майдана Независимости. Там много женщин и детей

Возобновилось противостояние между "Беркутом" и повстанцами на улице Грушевского близ Европейской площади в Киеве, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Стычка началась после того, как "Беркут" начал кидать в протестующих светошумовые и газовые гранаты. Повстанцы ответили бутылками с зажигательной смесью и камнями.

В настоящее время силовики начали пробираться через баррикады и начали занимать территорию, прежде контролируемую повстанцами.

"Беркут" оттеснил людей с улицы Грушевского. Повстанцы отступили на Майдан. Вслед за ними двинулся "Беркут". Они прошли первую баррикаду и подошли ко второй. В настоящее время начинается зачистка Майдана Независимости. Силовики вплотную подошли к двум баррикадам - на улице Грушевского и Институцкой. На баррикадах идут ожесточенные бои. Всего на Майдане находится около 20 тысяч повстанцев. Среди них много женщин и детей.  

Силовики применяют большое количество слезоточивого газа. Люди не могут выйти за пределы оцепления.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи