Кличко предложил Меркель проверить происхождение денег Януковича, размещенных в ЕС

Провести проверку происхождения имеющихся в странах ЕС капиталов президента Виктора Януковича и его близкого окружения, а также олигархов, которые поддерживают режим, предложил сегодня на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель Виталий Кличко. Об этом сообщает «Украинская правда»  со ссылкой на пресс-службу УДАРа.

Кличко отметил, что сделать возможными шаги к компромиссу в Украине реально, "если показать Януковичу и его окружению перспективу мер по борьбе с отмыванием грязных денег".

Лидер "УДАРа" также подчеркнул, что неприменение санкций, в частности, со стороны ЕС, толкает Януковича к дальнейшим незаконным действиям и силовым вариантам.

"Я считаю, что в руках ЕС и Германии, в частности, есть рычаги и механизмы для применения санкций. Поэтому нужно провести проверку происхождения имеющихся в странах ЕС капиталов Януковича и его близкого окружения, а также олигархов, которые поддерживают режим", - цитирует Кличко его пресс-служба.

"Все подозрительные банковские транзакции таких бизнесов должны блокироваться в соответствии с требованиями директив ЕС по противодействию отмыванию денег. Это будет иметь прямое влияние и на голосование депутатов от Партии регионов в парламенте", - отметил политик.

Он также добавил, что решение острого кризиса невозможно без изменений в структуре власти. И эти изменения должны быть осуществлены быстро и легальным способом, чтобы получить одобрение обществом.

Поэтому Кличко подчеркнул необходимость как можно скорее вернуться к Конституции 2004 года.

"Давление на Януковича должно быть дополнено положительной программой для украинского народа. Она, по моему мнению, должна включать: финансовую и другую помощь для преодоления кризиса", - считает В. Кличко.

"Ее должно получить только правительство народного доверия, введение безвизового режима для украинцев (исключая представителей режима Януковича) или, как минимум, введение бесплатных виз и облегчения их получения, и более четкое определение перспективы членства в ЕС", - сказал Кличко.

Виталий Кличко и лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк общались в понедельник в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи