Яценюк допускает роспуск Рады, если оппозиция не разблокирует трибуну

Председатель Верховной Рады Яценюк допускает роспуск Верховной Рады в случае неподписания политического соглашения о возобновлении ее работы. Об этом он сказал журналистам, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

«Если в понедельник не будет подписано соответствующее политическое соглашение или подписано другое на основании этого компромисса, у нас идёт 30-дневный срок, определённый статьёй 90-й украинской Конституцией», – сказал он.

Спикер считает, что таким образом депутаты могут поставить крест на украинском парламентаризме.

«И останутся исключительно две конституционные и законно избранные ветви власти, кроме судебной, это Президент Украины, который будет выполнять свои полномочия в установленные Конституцией сроки, и Кабинет Министров», – сказал он.

Яценюк призвал депутатов не допустить этого и договориться о возобновлении работы Рады путём взаимных уступок.

Как сообщалось, Арсений Яценюк предлагает лидерам парламентских фракций подписать политическое соглашение о возобновлении работы Верховной Рады с 19 февраля.

Согласно календарному плану второй сессии, 15 февраля должно состояться пленарное заседание парламента.

14 февраля Рада не проводила заседание, несмотря на календарный план, из-за отсутствия спикера.

ю-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи