Яценюк надеется, что уже скоро «кнопкодавов» в ВР можно будет распознавать по стуку сердца

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк надеется на внедрение в систему голосования «Рада» функции распознавания личности голосующего до сентября. Об этом спикер сказал в ходе встречи с директором Института проблем математических машин и систем Национальной академии наук Анатолием Морозовым, сообщает "Обком" со ссылкой на «Украинские новости».

А. Морозов ознакомил А. Яценюка с разработками ученых по модернизации системы электронного голосования «Рада».

Ученый сообщил, что в институте разрабатывается технология, позволяющая распознавать депутатов, нажимающих на кнопку для голосования, по сердечному ритму.

В свою очередь А. Яценюк акцентировал внимание на необходимости разработки новой системы для голосования в кратчайшие сроки при невысокой себестоимости.

Он предложил модернизировать действующую в парламенте систему «Рада-3», дополнив ее сенсорными датчиками, позволяющими распознавать личность депутата, который нажимает на кнопку для голосования.

Спикер подчеркнул, что новая система не должна позволять парламентариям голосовать друг за друга.

Он выразил надежду, что члены института смогут разработать новые системы голосования уже до 3 сессии Рады.

А. Яценюк подчеркнул необходимость завершения сертификации, действующей в парламенте, системы голосования и попросил ученых максимально посодействовать этому. «Нужно завершить процесс сертификации «Рады-3», – отметил он.

В ходе встречи ученые также ознакомили спикера со своими разработками нейрокомпьютеров и их «системы подготовки и принятия решений».

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи