Ющенко остановил действие распоряжения Кабмина об отстранении Семенюк

Президент Виктор Ющенко остановил действие распоряжения Кабинета Министров об отстранении Валентины Семенюк от должности руководителя Фонда госимущества и увольнении заместителей главы Фонда. Об этом говорится в указе главы государства от 7 февраля, размещенном на его официальном сайте.

В документе отмечается, что «согласно Закону Украины «О приватизации государственного имущества» и Временному положению о Фонде государственного имущества Украины Фонд государственного имущества Украины определено государственным органом, который осуществляет государственную политику в сфере приватизации государственного имущества, указанные распоряжения Кабинета Министров Украины (об увольнении заместителей главы Фонда и отстранении от должности Семенюк. – «Остров») не отвечают Конституции Украины, которая относит к полномочиям Кабинета Министров Украины решение кадровых вопросов касательно руководителей центральных органов исполнительной власти (пункт 92 статьи 116)», – говорится в указе Ющенко.

ю-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи