Миссия Кокса-Квасьневского будет продлена

Миссия экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского в Украине будет продлена, - заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц, сообщает "Интерфакс".

По словам Шульца, для него это было "сюрпризом", но "практически все, кто выступал, например канцлер Меркель, очень высоко оценили миссию Кокса - Квасьневского".

"Мы согласились, что после того, как соглашение не было подписано, мы не должны создавать вакуум в диалоге на правительственном уровне, который был очень сложным. Для меня как президента Европарламента будет не сложно продолжить миссию, к которой есть доверие со всех сторон", - пояснил он.

В свою очередь Кокс сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться 5 декабря.

"Высказывания, которые были сделаны сегодня во время саммита, показали, что, вероятно, в ближайшее время в какой-то форме миссия будет восстановлена. Мы должны посмотреть на условия ее продолжения. Но вероятность ее восстановления очень высока", - сказал политик.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи