Миссия Кокса-Квасьневского будет продлена

Миссия экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского в Украине будет продлена, - заявил президент Европейского парламента Мартин Шульц, сообщает "Интерфакс".

По словам Шульца, для него это было "сюрпризом", но "практически все, кто выступал, например канцлер Меркель, очень высоко оценили миссию Кокса - Квасьневского".

"Мы согласились, что после того, как соглашение не было подписано, мы не должны создавать вакуум в диалоге на правительственном уровне, который был очень сложным. Для меня как президента Европарламента будет не сложно продолжить миссию, к которой есть доверие со всех сторон", - пояснил он.

В свою очередь Кокс сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться 5 декабря.

"Высказывания, которые были сделаны сегодня во время саммита, показали, что, вероятно, в ближайшее время в какой-то форме миссия будет восстановлена. Мы должны посмотреть на условия ее продолжения. Но вероятность ее восстановления очень высока", - сказал политик.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи