Отказ от ассоциации с ЕС не устранит негативных тенденций в торговле Украины с Таможенным союзом - министр ЕЭК

Неопределенность с подписанием соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом "генерирует негатив" в торговле с Таможенным союзом. Об этом заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мой прогноз на торговлю (Украины и ТС): если мы все просто подвесим в таком состоянии, в каком оно сейчас находится, то негативные тенденции сохранятся, а, возможно, и усилятся", - сказал он.

Слепнев уточнил, что в случае достижения договоренностей по газовым вопросам, ситуация может перемениться, так как торговля сырьевыми товарами определяет цифры и показатели взаимной торговли.

"Но если убрать нефтегазовую составляющую, то для всей остальной структуры нашей торговли этот сценарий (неясности в вопросе ассоциации Украины с ЕС – ред.) будет генерировать негатив", - заявил министр.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи