США призвали Януковича покончить со старыми обидами и не лишать Украину европейской перспективы

Соединенные Штаты Америки призвали лидеров Украины сделать правильный исторический выбор. Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время выступления в Атлантическом Совете США, - сообщает Укринформ.

"Мы присоединяемся к Евросоюзу в призыве к руководству Украины сделать правильный исторический выбор для своих 45 миллионов граждан – сделать выбор в пользу будущего своих детей, а не прошлых обид", – сказала она. 

Кроме того, она рассказала о своей недавней поездке в Украину и подчеркнула, что широкие слои общества хотят видеть Украину в Европе и большинство политиков понимает преимущества европейского пути. 

"Это просто вопрос о том, могут ли быть преодолены некоторые трудности и отброшены некоторые старые обиды в пользу будущего. Мы надеемся , что лидеры Украины сделают правильный выбор. Только они сейчас могут сделать этот выбор", – сказала она.

"25 лет своей карьеры я была оптимистом относительно Украины, и я не собираюсь прекращать быть оптимистом сейчас", – добавила помощник Госсекретаря. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи