Никто не предложил нам компенсации за потерю рынка России - Азаров

Украине никто не предложил источников компенсации за потерю рынка России. Об этом заявил премьер Николай Азаров на заседании правительства, - сообщает "Украинская правда".

"Хочу, чтобы все в Украине осознали: нам никто не предложил и не предложит компенсации за потерю этого рынка. А мы не имеем права допустить, чтобы закрывались предприятия, чтобы наши люди оставались без зарплат и пенсий", - заявил он.

Премьер рассказал, что у него и у президента Виктора Януковича состоялись "острые разговоры" с предпринимателями и профсоюзами о ситуации в торговле с Россией.

Как отметил Азаров, "президент разделяет глубокую обеспокоенность" промышленников и профсоюзов возможной потерей рабочих мест.

"Это прямая ответственность нашего правительства. Это тяжелый удар по украинской экономике. Речь идет о сохранении для наших товаров российского рынка", - отметил премьер.

Как сообщалось ранее, по условиям Соглашения об ассоциации, которое Украина хотела подписать с ЕС, сразу после подписания должны были вступить в силу большинство условий ЗСТ.

Украинские товаропроизводители могли получить доступ на крупнейший в мире европейский рынок, который должен был снять все ограничительные экспортные пошлины.

Также ЕС готовился выделить Украине макроэкономическую помощь и способствовать получению Украиной очередного транша кредита МВФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи