"Все сложно". Квасьневский и Кокс признали, что переговоры об освобождении Тимошенко буксуют

Наблюдатели от Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс заявили о сложности переговоров с руководством Верховной Рады и лидерами парламентских фракций относительно освобождения экс-премьера Тимошенко. Об этом они сказали журналистам в Киеве 8 ноября, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сложно, все сложно", - сказал А.Квасьневский журналистам.

Отвечая на вопрос, будут ли продолжен переговоры, он ответил: "Да, будем продолжать".

После этого А.Квасьневский и П.Кокс покинули здание Верховной Рады Украины.

Как сообщалось ранее, 7 ноября в Верховной Раде не удалось достичь компромисса по поводу принятия законопроекта по решению вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко. В этот день в парламент Украины приехали А.Квасьневский и П.Кокс. В пятницу, 8 ноября, консультации миссии Европарламента с В.Рыбаком и руководителями фракций продолжились.

Брюссель ожидает от украинского парламента принятия до Вильнюсского саммита трех документов: по решению "вопроса Тимошенко", закона о прокуратуре Украины и о реформировании избирательного законодательства.

Ранее П.Кокс сообщил, что миссия должна представить свой отчет Европарламента 14 ноября, после чего документ будет передан на рассмотрение заседания Совета ЕС, которое запланировано на 18 ноября.

28-29 ноября в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, на котором может быть подписано Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи