Американский посол отказался выступать в Киеве с докладом. Из-за проблем в США

Посол США в Украине Джеффри Пайетт отказался от выступления на международной конференции в Киеве по борьбе с антисемитизмом, посвященной 100-летию дела Бейлиса, в связи с ситуацией в его стране, - сообщает "Интерфакс-Украина".

По информации издания, когда наступила очередь для выступления американского посла, присутствующего на мероприятии, модератор конференции сообщил: "Господин Пайетт присутствует сегодня на конференции, однако в связи с событиями в Вашингтоне, о которых вы все знаете, посол США не сможет выступить перед нами сегодня".

Кроме того, Дж.Пайетт отказался от общения с журналистами.

Как сообщалось ранее, американское посольство в Украине сократило свою деятельность вслед за приостановкой работы правительства США.

"На время приостановки работы правительства США посольство сокращает и свою - в том числе общение в соцсетях. Не прощаюсь, но говорю "увидимся позже", - написало посольство на странице в Facebook от имени посла США Джеффри Пайетта.

На сайте американского диппредставительства размещена информация о том, что консульский отдел посольства будет продолжать свою работу, связанную с выдачей виз и помощи своим гражданам за рубежом.

Ранее Белый дом дал официальное указание федеральным ведомствам начать реализацию планов по сокращению деятельности впервые с 1996 года из-за отсутствия соглашения по временному бюджету в Конгрессе США.

Федеральные агентства вынуждены отправить в отпуска более 800 тыс. служащих из 2,9 млн, свернув значительную часть деятельности. Незатронутыми оказались службы, связанные с обороной и национальной безопасностью, управлением воздушным движением, почтой, правоохранительной деятельностью, прогнозами погоды.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи