У крупных европейских компаний начались проблемы в Украине. Посол Франции возмущен методами давления

Иностранный бизнес в Украине стал испытывать проблемы. Об этом заявил посол Франции в Украине Ален Реми в интервью газете "День".

"Мы ощущаем ухудшение бизнес-климата. Еще весной нам казалось, что все движется по правильному пути. Сейчас, вот уже несколько недель, возникают проблемные ситуации с некоторыми крупными предприятиями. И французскими, и другими европейскими. К тому же методы..", – сказал Реми.

"Я не буду приводить примеры. Но это нас очень беспокоит. Особенно, когда такие меры принимаются в отношении крупных компаний, лидеров в своей отрасли. В таких условиях те компании, которые хотели бы сделать либо увеличить свои инвестиции в украинскую экономику, будут выжидать", - добавил он.

При этом посол Франции подчеркнул, что экономические перспективы Украины не очень хорошие, потому что у Украины отсутствует соглашение с МВФ, из Евросоюза деньги не поступают, при этом торговый баланс и ВВП демонстрируют негативные тенденции. Кроме того, уменьшаются валютные резервы. 

"Поэтому действия, которые сейчас применяются в отношении крупных иностранных компаний, не могут способствовать привлечению иностранного капитала", – заявил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи