Евросуд по правам человека отреагирует на вторую жалобу Тимошенко не раньше 2014 года

Европейский суд по правам человека примет решение по второй жалобе экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко не раньше 2014 года. Об этом заявил правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий, - сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что 23 октября 2013 года – это срок подачи замечаний украинского правительства.

После этого защите Тимошенко дается один месяц для дачи комментариев на эти замечания.

«После этого их требования (защиты экс-премьера) о справедливой сатисфакции будут переданы украинскому правительству для дополнительных комментариев», - заявил правительственный уполномоченный ЕСПЧ.

На эту процедуру, как объяснил Кульчицкий, отводится срок от трех недель до одного месяца.

"Вообще с момента коммуникаций до момента вынесений решений ЕСПЧ не меньше, чем 7-8 месяцев проходит", - подчеркнул он.

Таким образом, по словам Кульчицкого, нет оснований говорить, что решение Евросуда по второй жалобе Тимошенко может быть принято в кратчайшие сроки после завершения коммуникаций ЕСПЧ с правительством Украины.

Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что Кабинет министров должен завершить коммуникации с ЕСПЧ по второй жалобе Тимошенко до 23 октября этого года, после чего защита подаст замечания «в течение полутора - максимум двух недель», и тогда «в любой момент можно будет ожидать решения ЕСПЧ».

Кульчицкий также добавил, что решение ЕСПЧ по первой жалобе Тимошенко – относительно незаконности ареста как меры пресечения – вступит в силу 31 июля, если защита не подаст апелляцию.

«Это уже однозначная позиция. Мы не будем подавать жалобу на решение ЕСПЧ по первой жалобе Тимошенко», - сказал правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ. Если защита Тимошенко не подаст апелляцию на это решение ЕСПЧ, то оно вступит в силу "на следующий день после 30 июля", объяснил он.

ЕСПЧ 30 апреля установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение относительно прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Тимошенко по "газовому делу". Вместе с тем ЕСПЧ большинством голосов установил, что нарушение по ст. 3 (запрет на пытки) Конвенции не было.

У государства Украина есть три месяца для подачи апелляции – на протяжении это времени решения ЕСПЧ не считается вступившим в законную силу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи