"У них нет совести!" "Регионалы" возмущены инициативой парламентского меньшинства

Парламентская оппозиция и большинство не договорились о проведении внеочередной сессии парламента. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечается в сообщении, представители Партии регионов отклонили предложение меньшинства провести внеплановое заседание Верховной рады для принятия законов, касающихся интеграции в ЕС. Единственной причиной, по которой Рада может собраться внеурочно, в ПР назвали создание газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

"Наша фракция сама инициирует внеочередную сессию, если возникнет такая потребность - мы соберемся, если необходимо будет в сжатые сроки принять важный закон - например, о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой", - заявил газете господин Чечетов. 

Он напомнил, что этот вопрос обсуждался на встрече премьер-министра Николая Азарова с премьером РФ Дмитрием Медведевым, состоявшейся в Сочи в пятницу. "Будут и другие встречи по этому вопросу на высоком уровне", - сказал депутат, не став вдаваться в подробности.

Впрочем, как выяснил "КоммерсатЪ", представители оппозиции на неопределенный срок отложили сбор подписей за проведение внеочередного заседания Рады. "Мы готовы провести внеочередную сессию до Дня независимости (24 августа.- ред.). У УДАРа нет проблем со сбором подписей членов нашей фракции. "Батькивщина" и "Свобода" пообещали поддержать идею, но к такой сессии пока не готово парламентское большинство",— заявила народный депутат Ирина Геращенко (УДАР). "Если Партия регионов проявит четкую позицию за проведение внеочередной сессии, подписи — не проблема!" — заверил газету заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Пашинский, подчеркнув, что эта инициатива о проведении внеочередной сессии была совместным решением глав трех оппозиционных фракций — Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягныбока.

В Партии регионов вчера назвали "безосновательным" предложение парламентского меньшинства о созыве внеочередной сессии Рады. "У них (оппозиции.- ред.) нет совести! Они блокировали трибуну, не давая нам работать, а сейчас говорят о внеочередном заседании!" — возмутился Михаил Чечетов. 

По его словам, до 3 сентября Кабинет министров внесет в парламент пакет законопроектов, касающихся европейской интеграции. "В первый день работы Рады — 3 сентября — мы примем его в первом чтении, а во втором — 17 сентября. После его принятия до саммита Восточного партнерства в Литве остается еще два месяца, так что мы укладываемся в сроки",— отметил народный депутат.

По мнению представителей оппозиции, у Партии регионов пока нет повода созывать внеочередную сессию о создании консорциума по управлению газотранспортной системой, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи