"Не имею права нарушать закон". Янукович поручил юристам выяснить, стоит ли ему подписывать законы, принятые "выездной Радой"

Президент Виктор Янукович поручил юристам изучить легитимность принятых законов на заседании Верховной Рады, которое состоялось 4 апреля на ул. Банковой, 6/8. Об этом он сказал в четверг во время посещения общества с ограниченной ответственностью "Эвери" в Николаеве, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Украинские новости".

"Сейчас приняли законы, вы видели, отделилось большинство. Сейчас от меня требуют не подписывать законы", - сказал он.

"Я юристам, конечно, дал задание, чтобы они проверили, все ли там как положено, чтобы быть уверенными, что мы там не выйдем за пределы законов, и потом решением суда они не будут отменены. Я не имею права нарушать закон", - добавил президент.

Он подчеркнул, что после того, как получит заключения экспертов, будет принимать решение.

Как сообщалось ранее, 4 апреля председатель Рады Владимир Рыбак объявил об открытии пленарного заседания парламента на улице Банковой, 6/8, на котором депутаты приняли ряд решений.

Аппарат парламента предоставил информацию о регистрации на этом заседании 244 депутатов, при этом, что оппозиция заявляла о присутствии около 180 депутатов на заседании.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи