Ефремов предложил провести перевыборы Рады по мажоритарной системе. Через референдум

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов высказывается за роспуск действующей Верховной рады и проведение выборов на мажоритарной основе. Об этом он заявил на брифинге во вторник, - пишет "Украинская правда".

Такое решение он считает необходимо вынести на референдум.

"Они не настроены на конструктивную работу, и формат парламента, который на сегодня есть, в том виде, который сейчас представлен в этом сессионном зале, как мне видится, он просто не работоспособен", - заявил Ефремов.

"В этом варианте, который есть, я вижу только один выход. Высказываю чисто только свою точку зрения и не претендую, чтобы она была окончательной. Мне кажется, что в это ситуации вообще-то надо обратиться к народу и спросить, устраивает вас такой парламент или нет", - сказал он.

"И возможно нам надо выбирать не хулиганов по партийным спискам, которые представлены и которые бегают здесь по залу, а, возможно, выбирать по мажоритарным округам людей и депутатов, которые были бы подотчетны своим избирателям и работали как депутаты в ВР", - заявил Ефремов.

"Наверное, прав был предыдущий состав ВР с решением о референдуме. И на референдуме, обратившись к народу можно этот вопрос провести", - добавил он

"Если мы примем решение идти по данному пути, то это будет группа экспертов, которая будет разрабатывать этот вопрос", - добавил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи