Янукович хочет, чтобы Украина продавала больше оружия

Президент Украины Виктор Янукович предлагает усилить позиции Украины как экспортера оружия. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Янукович отметил, что необходимо сохранить и нарастить экспортный потенциал оружейно-промышленного комплекса (ОПК). Он напомнил, что до 31 мая 2013 года правительство обязано утвердить госпрограмму реформирования и развития сектора до 2017 года. 

Президент подчеркнул, что в данной программе нужно будет определиться с вопросом корпоратизации предприятий отрасли и решить вопрос создания профильных вертикально интегрированных объединений. 

"Следует также приступить к реструктуризации предприятий ОПК, за счет чего укрепить финансово-экономические позиции государственного концерна Укроборонпром", - сказал президент. 

Он отметил, что такое реформирование комплекса требует поддержки со стороны государства.

"Кроме уже принятых в прошлом году законодательных актов о списании долгов оборонных предприятий нужна также существенная государственная поддержка Укроборонпрома для реализации внешнеторговых контрактов", - заявил Янукович. 

Он подчеркнул, что дальнейшая финансовая поддержка предприятий без их реструктуризации будет неэффективной. 

"Структура концерна должна быть оптимальной для обеспечения нужд Вооруженных сил в новом вооружении и для усиления позиций Украины на мировом рынке вооружений", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, директор военных программ центра Разумкова Николай Сунгуровский сообщил, что по результатам 2012 года Украина заняла четвертое место в мире по экспорту оружия. "Если брать предыдущую пятилетку, то у нас было в среднем девятое место", - отметил специалист. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи