Расследование дела об убийстве Щербаня продлили из-за того, что Тимошенко уклоняется от допроса - ГПУ

Генпрокуратура продлила сроки расследований в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Об этом сообщил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Курысь в интервью "Интерфакс-Украина", - пишет "Украинская правда".

"Еще 7 марта по завершению допроса свидетеля Кужель следователь вручил адвокатам подозреваемой Тимошенко копию ходатайства о продлении сроков следствия по делу относительно организации убийства народного депутата Щербаня и разворовывания $405,5 млн. (эти два эпизода объединены в одно производство). 15 марта прокурор вынес постановление о продлении сроков расследования", - сказал он.

По его словам, среди ряда причин для продления сроков расследования, основной является позиция Тимошенко, которая проявляется в затягивании следствия.

"Понимаете, Тимошенко до этого времени так и не дала своих показаний по делу. Невзирая на наши попытки, это так и не состоялось. Это ее право, а не обязанность, от которой она вроде бы и не отказывается, однако постоянно находит причины, чтоб избежать общения со следствием. Это одна из основных причин, почему дело еще не передано в суд", - объяснил Курысь.

Он добавил, что следователи готовы к проведению допроса подозреваемой в любое удобное для нее время. "Следствие готово подождать еще некоторое время для обеспечения соблюдения всех прав Тимошенко", - добавил начальник Главного управления.

Согласно новому УПК, следствие должно было быть завершено через 2 месяца после вручения сообщения о подозрении. Однако в случае тяжкого преступления этот срок может быть продлен до года. Подозрение Тимошенко вручили 18 января.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи