Генпрокуратура открестилась от причастности к запрету выезда Власенко за границу

Генеральная прокуратура Украины не имеет никакого отношения к ситуации с запретом на выезд из страны защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко , - сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

«Никаких документов по этому поводу Генпрокуратура никогда не подавала в органы охраны государственной границы. В этом нет необходимости и для этого отсутствуют основания. Ведь наличие в реестре заявления от его экс-супруги не влечет за собой никаких ограничительных мероприятий или решений», - разъяснили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В пресс-службе также отметили, что, скорее всего, речь идет о решении суда по каким-то гражданским спорам С.Власенко.

Как сообщалось ранее, сегодня С.Власенко не выпустили из Украины – в аэропорту «Борисполь» сотрудники Госпогранслужбы вручили ему акт об отказе в выезде с территории страны.

«Это все состоялось вопреки заявлению Генпрокуратуры, что у них нет ко мне претензий. Это политические репрессии, это продолжение эскалации и того, что никто не собирается останавливаться. Поэтому я подчеркиваю, что в ближайшее время я ожидаю ареста, и это будет следующим шагом, который делается ради того, чтобы у Юлии Тимошенко не было надлежащей профессиональной защиты в сфальсифицированных против нее уголовных делах», - заявил С.Власенко.

В Госпогранслужбе Украины агентству «Интерфакс-Украина» сообщили, что запрет на выезд из Украины С.Власенко связан «со старым судебным решением, на основании которого Власенко не выпускали из страны и раньше».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи