Жена Луценко говорит, что он серьезно болен. А в колонии предлагают лишь Но-шпу

Жена экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, отбывающего наказание в колонии, заявила, что его лечат не должным образом. Об этом она сказала в Чернигове во время пресс-конференции, - пишет УНИАН.

Ирина Луценко сообщила, что сейчас у мужа осеннее обострение болезней, но надлежащих лекарств и обезболивающих он не получает. В колонии доступны только Но-шпа и еще один из препаратов.

По ее словам, Ю. Луценко хотел провести в Чернигове рекомендованные врачами обследования, и согласился на пункцию печени при условии пребывания в специализированном лечебном учреждении. Но поскольку такое условие не выполнили, он отказался от анализа, поскольку «возвращаться после такой процедуры в колонию довольно опасно». 

Ирина Луценко также уверена, власть не собирается выпускать экс-министра внутренних дел, и что это «чисто политическое преследование».

Как сообщалось ранее, защита Луценко заявила, что, согласно медицинскому заключению, у Юрия Луценко обнаружены гипертония, жировая болезнь печени (стеатоз), хронический панкреатит в стадии умеренного обострения, хронический гастрит, а также вирусный гепатит TTV.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи