«Свобода» жалуется, что милиция мешает участникам Марша УПА добираться до Киева. Давят на перевозчиков

Во Львовской области перевозчики отказываются предоставлять автобусы для поездки в Киев на посвященный 70-летию Украинской повстанческой армии Марш борьбы, который состоится 14 октября. Об этом заявила председатель Львовской областной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Ирина Сех, - сообщили УНИАН в пресс-службе облорганизации партии.

По словам И.Сех, несколько предпринимателей, которые осуществляют пассажирские перевозки, отказались от уже запланированной поездки в Киев, объясняя это давлением со стороны правоохранительных органов и органов контроля.

«Их шантажируют, угрожают лишить лицензии, и перевозчики боятся рисковать, – отметила И.Сех. – Мы призываем правоохранителей прекратить создавать препятствия проведению мирного собрания граждан в Киеве. Так или иначе, марш состоится».

Ранее сообщалось, что милиция постарается не допустить столкновения между сторонниками УПА и КПУ во время проведения акций, который пройдут в Киеве в день Покровы 14 октября.

Ранее «ОстроВ» писал, что представители Донецкой областной организации ВО «Свобода» намерены принять участие в Марше борьбы в день создания Украинской повстанческой армии (УПА) 14 октября в Киеве. Из Донецкой области на марш в Киев поедут порядка 80-100 человек. Они будут представлять Донецк, Славянск, Горловку, Артемовск, Мариуполь, Шахтерск, Харцызск и другие города.

По данным «Интерфакс-Украина», ВО «Свобода» подала заявку в Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА) на проведение Марша борьбы, в которой указано ориентировочное количество участников - 20 тысяч человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи