Партия регионов не отказывается от придания русскому языку статуса государственного – депутат Бондаренко

Партия регионов не намерена отказываться от идеи предоставления русскому языку статуса государственного. Об этом заявила народный депутат Елена Бондаренко в интервью "Главкому"

"Да, у нас есть такая идея, у нас есть такие обязательства – мы от них не отказывались", - сказала она.

При этом депутат признала, что в настоящее время в Верховной Раде нет необходимых голосов для внесения соответствующих изменений в Конституцию, поэтому как промежуточный был принят закон о региональном статусе русского языка. 

"Пока это – преждевременно. Когда мы почувствовали, что соберем в зале голоса под законопроект Кивалова-Колесниченко, мы это сделали. Но когда у нас сейчас нет возможности собрать триста голосов под статус русского как второго государственного, мы даже и вносить такой проект не будем" - сказала Бондаренко.

Народный депутат отметила, что судьба государственного статуса русского языка во многом зависит от предстоящих парламентских выборов и напомнила, что в предвыборной программе Партии регионов "есть обязательства - русский как второй государственный". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи