"Регионалка" Бондаренко считает отзыв законопроекта о клевете верным решением, хотя голосовала за него

Решение отозвать из Верховной Рады законопроект о клевете было верным. Об этом заявила народный депутат Украины (Партия регионов) Елена Бондаренко, - сообщает пресс-служба ПР

"Я изначально была противником данного законопроекта, пыталась убедить фракцию Партии регионов не голосовать. Несмотря на то, что большинство во фракции приняло иное мнение, и мой голос засчитан за первое чтение, продолжала искать поддержку". – сказала она.

Депутат сообщила, что когда межведомственная рабочая группа "Открытый разговор" собирала подписи за отзыв этого документа, она тоже поставила свою подпись. 

"Тогда казалось, что изменить ситуацию будет невозможно. Хорошо, что подключились журналисты, общественные организации, одним словом, общественность", – отметила народный депутат.

В то же время политик подчеркнула, что стоит поддерживать инициативу В. Журавского о проведении серии "круглых столов" по проблеме работы СМИ. 

"Автор нашумевшего законопроекта абсолютно прав: отозвать законопроект – это полдела, проблемы «джинсы», манипуляций информацией, подтасовки и искажения фактов, распространения полуправды, что фактически является той же самой ложью, распространенного в журналистике такого явления, как медиакиллерство, не решены и никуда не девались. Надеюсь, что самые активные журналисты, которые принимали участие в акциях протеста против данного законопроекта, точно так же активно не только примут участие в проведении «круглых столов», но и в своей повседневной работе будут руководствоваться главным принципом в журналистике – не солги», – резюмировала она.

Как сообщал «ОстроВ», 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц». Законопроектом, который внес народный депутат (Партия регионов) Виталий Журавский, в частности, предлагается ввести в УК статью «Клевета», санкции которой предусматривают финансовую ответственность, а также лишение (до 3 лет) и ограничение (до 5 лет) свободы.

25 сентября началась масштабная акция против данного закона. В этот же день Виталий Журавский заявил, что отзывает свой законопроект, за который проголосовали 244 народных депутатов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи