Против защитников украинского языка возбудили 4 уголовных дела. Нанесение телесных повреждений милиционерам

Прокуратура Киева возбудила 4 уголовных дела по фактам событий, которые произошли 4 июля возле Украинского дома, - сообщает «Украинская правда».

«Уголовные дела возбуждены по результатам рассмотрения заявлений, которые поступили от правоохранителей, относительно оказания сопротивления сотрудникам милиции и нанесения им телесных повреждений во время выполнения ими служебных обязанностей», - говорится в сообщении прокуратуры. 

В частности, возбуждено дело по факту сопротивления заместителю командира полка ДПС ГАИ при ГУМВС в Киеве, который "пытался прекратить движение автомобиля на тротуарную часть возле Украинского дома, где было скопление людей" (ч. 2 ст. 342 УК Украины – сопротивление представителю правоохранительного органа). 

"Правоохранитель пытался не допустить наезд на людей, которые стояли на тротуаре. К нему подошло трое граждан, один из которых сел в этот уже припаркованный автомобиль и продолжил движение, а двое других, применяя физическую силу, оттолкнули правоохранителя, сорвали погоны с форменной одежды и стали его удерживать, ограничивая возможность передвижения", - объясняет прокуратура. 

"Еще три уголовные дела возбуждены по фактам причинения телесных повреждений работникам столичной милиции (ч. 2 ст. 345 УК Украины – угроза или насилие в отношении работников правоохранительного органа)", - добавляет ведомство. 

По данным прокуратуры, сейчас эти правоохранители находятся на лечении, "один с сотрясением мозга, другие – с ссадинами и телесными повреждениями средней тяжести".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи