Томенко настаивает, чтобы нардепы проголосовали за его отставку

Вице-спикер Верховной рады Николай Томенко настаивает на том, чтобы заявление о его отставке было проголосовано в течении ближайшего часа. Об этом он заявил на брифинге в Верховной Раде, - сообщает Gazeta.ua.

"Я настаиваю, чтобы в течение часа был проголосован этот вопрос и я переместился к работе в парламентской оппозиции", - сказал он.

Томенко отметил, что не знает, почему депутаты не хотят увольнять Литвина.

"Я еще раз говорю, что передал парламентскому большинству мое настойчивое пожелание рассмотреть мой вопрос. При любых обстоятельствах у нас есть тактическая победа, закон не подписан, но это не является стратегической победой", - отметил действующий вице-спикер.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины сегодня отказалась включить в повестку дня вопрос отставки Владимира Литвина с должности председателя ВР.

За включение данного вопроса в повестку дня не проголосовал ни один народный депутат из 287, зарегистрированных в сессионном зале.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи