Реализация «языкового» закона может обойтись Украине в 17 миллиардов - подсчеты Минфина

От 12 до 17 миллиардов гривен в год составят затраты на реализацию закона об основах государственной языковой политики в случае его принятия в целом. Об этом заявила начальник отдела департамента финансов социальной сферы Министерства финансов Валентина Брусило, - сообщает движение "Простір свободи". 

«Авторы проекта не предоставили расчетов стоимости его реализации, но, по нашим оценкам, это от 12 до 17 миллиардов гривен в год», - заявила представительница Минфина в выступлении на комитетских слушаниях по поводу законопроекта, которые состоялись в Верховной Раде. 

«Наше министерство не поддерживает принятие этого законопроекта», - добавила она. 

Как отмечает «Простір свободи», против законопроекта высказались также практически все участники слушаний - представители профильных комитетов Верховной Рады, министерств, научно-исследовательских институтов, известные ученые и общественные деятели. По мнению участников слушаний, законопроект противоречит Конституции и угрожает национальной безопасности и целостности государства. 

В поддержку проекта выступил лишь его соавтор Вадим Колесниченко, который, обвинив собравшихся в «некомпетентности» и «предвзятости», покинул слушания. 

5 июня народные депутаты Верховной Рады приняли за основу законопроект «Об основах государственной языковой политики» «регионалов» Кивалова-Колесниченко. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи