Рада хочет принимать на учебу детей шахтеров вне конкурса. В ПТУ

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу проект закона 10233 согласно которому, дети шахтеров поступают в ПТУ вне конкурса. Об этом пишет «РБК-Украина».

"За" соответствующий проект закона "О внесении изменений в статью 5 закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда" (об особенностях получения образования)" проголосовали 316 народных депутатов из минимально необходимых 226, отмечает издание.

Согласно законопроекту, шахтеры, имеющие стаж подземной работы не менее трех лет, лица, родители которых являются шахтерами и имеющих стаж подземной работы не менее 15 лет, либо погибли в результате несчастного случая на производстве или стали инвалидами I или II группы, зачисляются в первый год после получения среднего образования вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технические учебные заведения Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов с предоставлением мест в общежитиях на время учебы и гарантированной выплатой за счет средств государственного бюджета стипендии в размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

Указанные лица после окончания обучения трудоустраиваются в соответствии с договором, заключенным между соответствующим органом исполнительной власти, руководителем учебного заведения и выпускником.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи