Рада хочет принимать на учебу детей шахтеров вне конкурса. В ПТУ

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу проект закона 10233 согласно которому, дети шахтеров поступают в ПТУ вне конкурса. Об этом пишет «РБК-Украина».

"За" соответствующий проект закона "О внесении изменений в статью 5 закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда" (об особенностях получения образования)" проголосовали 316 народных депутатов из минимально необходимых 226, отмечает издание.

Согласно законопроекту, шахтеры, имеющие стаж подземной работы не менее трех лет, лица, родители которых являются шахтерами и имеющих стаж подземной работы не менее 15 лет, либо погибли в результате несчастного случая на производстве или стали инвалидами I или II группы, зачисляются в первый год после получения среднего образования вне конкурса по личному выбору специальности в государственные и коммунальные высшие и профессионально-технические учебные заведения Украины для обучения за счет средств государственного и местных бюджетов с предоставлением мест в общежитиях на время учебы и гарантированной выплатой за счет средств государственного бюджета стипендии в размере прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц.

Указанные лица после окончания обучения трудоустраиваются в соответствии с договором, заключенным между соответствующим органом исполнительной власти, руководителем учебного заведения и выпускником.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи