Янукович хочет обсудить с Ющенко идею Тимошенко, хотя и считает ее авантюрной

Премьер-министр Украины Виктор Янукович и президент Виктор Ющенко проведут встречу, на которой будет рассмотрено предложение премьера о проведении в сентябре внеочередной сессии парламента, на которой будет рассмотрен вопрос о снятии неприкосновенности и льгот с депутатов и высших должностных лиц страны.

Об этом премьер сказал на пресс-конференции в Южноукраинске Николаевской области в пятницу, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс Украина"

"Мы договорились, что будем встречаться с президентом на следующей неделе, когда он возвратится из отпуска, и будем обсуждать эти вопросы, в том числе и вопрос о проведении всеукраинского референдума (по принятию новой редакции Конституции Украины - ИФ)", - сказал он.

В.Янукович назвал идею проведения референдума авантюрной. По его словам, подобные вопросы нужно выносить на референдум только после обсуждения в политических партиях с участием руководства страны, общественных слушаний.

"Сегодня мы все подобные заявления относим к популистским, когда какая-то отдельная партия бросает вызов обществу, избирателям и своим партнерам или оппонентам", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что в стране в обязательном порядке должен проходить здоровый диалог между политическими партиями и представителями общества.

Он отметил, что выходить с предложением о референдуме надо только после того, когда будет дан четкий ответ на вопрос - какой эффект даст проведение какого-либо референдума.

По словам В.Януковича, надо хорошо подумать над вопросом - не приведут ли подобные референдумы к усилению противостояния в обществе и дестабилизации политической ситуации. "Кто давал право таким политика мешать людям жить и видеть завтрашний день? Вот на этот вопрос нужно ответить", - отметил премьер.

Сейчас по всей избирательный блок Украине Юлии Тимошенко создает инициативные группы и просит политиков и общество поддержать ее идею и всеукраинском референдуме по принятию новой редакции Конституции.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи