Янукович хочет обсудить с Ющенко идею Тимошенко, хотя и считает ее авантюрной

Премьер-министр Украины Виктор Янукович и президент Виктор Ющенко проведут встречу, на которой будет рассмотрено предложение премьера о проведении в сентябре внеочередной сессии парламента, на которой будет рассмотрен вопрос о снятии неприкосновенности и льгот с депутатов и высших должностных лиц страны.

Об этом премьер сказал на пресс-конференции в Южноукраинске Николаевской области в пятницу, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс Украина"

"Мы договорились, что будем встречаться с президентом на следующей неделе, когда он возвратится из отпуска, и будем обсуждать эти вопросы, в том числе и вопрос о проведении всеукраинского референдума (по принятию новой редакции Конституции Украины - ИФ)", - сказал он.

В.Янукович назвал идею проведения референдума авантюрной. По его словам, подобные вопросы нужно выносить на референдум только после обсуждения в политических партиях с участием руководства страны, общественных слушаний.

"Сегодня мы все подобные заявления относим к популистским, когда какая-то отдельная партия бросает вызов обществу, избирателям и своим партнерам или оппонентам", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что в стране в обязательном порядке должен проходить здоровый диалог между политическими партиями и представителями общества.

Он отметил, что выходить с предложением о референдуме надо только после того, когда будет дан четкий ответ на вопрос - какой эффект даст проведение какого-либо референдума.

По словам В.Януковича, надо хорошо подумать над вопросом - не приведут ли подобные референдумы к усилению противостояния в обществе и дестабилизации политической ситуации. "Кто давал право таким политика мешать людям жить и видеть завтрашний день? Вот на этот вопрос нужно ответить", - отметил премьер.

Сейчас по всей избирательный блок Украине Юлии Тимошенко создает инициативные группы и просит политиков и общество поддержать ее идею и всеукраинском референдуме по принятию новой редакции Конституции.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи