Янукович подписал Указ о проверке кандидатов в чиновники на предмет судимостей и коррупции

Вступил в силу Указ президента Украины № 33/2012 «О Порядке организации проведения специальной проверки сведений относительно лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления». Об этом сообщает сайт Главы государства.

Кабинету Министров Украины поручено привести свои акты и обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Указом.

Согласно указу, специальной проверке подлежат сведения о лицах, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления, указанных в пункте 1 части первой статьи 4 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» (кроме кандидатов на пост Президента Украины, кандидатов в народные депутаты Украины, кандидатов в депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и на должности сельских, поселковых, городских голов), в том числе сведения, поданные лично.

В частности, специальной проверке подлежат сведения о:

- привлечении лица к уголовной ответственности, в том числе за коррупционные правонарушения, наличии судимости, ее снятии, погашении;

- было ли лицо подвергнуто или подвергалась ранее административным взысканиям за коррупционные правонарушения;

- достоверности сведений, указанных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошедший год;

- наличии у лица корпоративных прав;

- состоянии здоровья, образования, наличии ученой степени, ученого звания, повышения квалификации;

- гражданства;

других сведений, требование о представлении которых установлена законом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи