Новоизбранный комиссар Совета Европы по правам человека намерен ознакомиться с делом Тимошенко

Новоизбранный комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муижнекс (Nils Muižnieks, Латвия) заявил о намерении посетить Украину в связи с делом в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, - сообщает «Интерфакс-Украина».

На пресс-конференции в Страсбурге в среду, он отметил, что это дело стоит среди приоритетных на повестке дня Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

"В настоящий момент я не могу комментировать конкретные дела. Я бы хотел сначала поехать, поговорить с властями, неправительственными организациями, узнать, что происходит в действительности", - пояснил Н.Муижнекс.

Комиссар подтвердил, что поездка в Украину стоит на повестке дня его деятельности, однако отметил, что в настоящее время не может назвать точной даты своего визита, так как займет офис только 1 апреля.

Европейский комиссар по правам человека избирается сроком на 6 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи